Curriculum scientifico

Segue un sunto dell’attività scientifica svolta dal Dr. Andrea Previtali, nato a Vimercate il 28 Dicembre 1965.

Titoli

1984: Diploma linguistico (Inglese, Francese e Tedesco) 60/60 1990: Laurea in Matematica presso l’Università di Milano 110/110 e lode 1990: Dottorato in Matematica presso l’Università di Pisa 120/120 1993: Abilitazione all’insegnamento di Matematica nella scuola superiore 100/100 2000: Ricercatore in Matematica presso l’Università dell’Insubria 2003: Ricercatore Confermato in Matematica presso l’Università dell’Insubria

Borse di Studio

1991-1995: Borsa quadriennale per il Dottorato dell’Università di Pisa 1995: Borsa annuale dell’Istituto dell’Alta Matematica 1996: Borsa semestrale di Perfezionamento all’estero dell’Università di Padova 1996: Borsa annuale Fulbright 1996: Borsa annuale del Consiglio Nazionale delle Ricerche

1997-1998: Borsa biennale Postdottorato dell’Università di Pisa

1999: Borsa annuale del Consiglio Nazionale delle Ricerche per l’estero 2000-2001: Assegni di Ricerca erogati dall’Università di Milano-Bicocca

Comunicazioni

1994: “Sylow p–subgroups of finite linear groups and their character degrees” al

convegno “Linear Groups” organizzato dal CIRM in Levico (TN) 1995: “Character degrees of some p–groups” alla Tagung “Gruppen und topologis-

chen Gruppen” a Friburgo 1997: “Theorems like Hall’s” alla conferenza dell’American Mathematical Society

di Detroit 1997: “Theorems like Hall’s” al Ph. D. Centennial dell’Università del Wisconsin a

Madison 1997: “Operator groups fixing chain of subgroups” all’Università di Firenze 1997: “Operator groups fixing chain of subgroups” all’Università de L’Aquila 1998: “Maps behaving like exponentials” al convegno di Teoria dei Gruppi di Firenze 1998: “Maps behaving like exponentials” all’Università de L’Aquila 2000: “Unitriangular action on sesquilinear and quadratic forms” al convegno di

Teoria dei Gruppi di Milano 2000: ”Minimally irreducible groups” al convegno di Teoria dei Gruppi di Lecce 2001: ”Irreducible modules of modular exceptional simple Lie algebras” all’Università

Cattolica di Brescia 2001: ”Graph methods in Lie theory” all’Università di Milano-Bicocca 2001: ”Almost-simple irreducible groups of Lie type” all’Università de L’Aquila 2001: ”Minimally irreducible semisimple groups” al Workshop in group theory

dell’Università di Oxford 2002: ”Carter subgroups” all’Università de L’Aquila 2002: ”Galois automorphisms in classical groups” all’University College Dublin 2002: ”Conjugacy problem for Carter subgroups” all’Università di San Pietroburgo 2002: ”Existence and Uniqueness of some sporadic groups” al Convegno di Teoria

dei Gruppi di Ischia 2003: ”On the construction of Higman-Sims simple group” all’Institut fuer experi-

mentelle Mathematik di Essen 2003: ”Classical groups and their Carter subgroups” alla Summer school in Com-

binatorics and Representation theory presso l’Università di Lisbona 2003: ”Esistenza ed Unicità del gruppo di O’Nan” XVII convegno dell’Unione

Matematica Italiana 2003: ”Gruppi generati da trasvezioni” al Convegno di Teoria dei Gruppi di Udine 2004: ”On the Existence and uniqueness of Thompson sporadic simple group” al

Convegno in onore di M. Herzog, Ischia

Convegni

1989 & 1990: Corsi estivi di Perugia in Algebra, Analisi Numerica e Geometria Algebrica 1991: “Arithmetic Algebraic Geometry” organizzato dal CIME a Povo (TN) 1991: “Modular Representation Theory” organizzato dal CIRM a Povo (TN) 1992: “Arithmetic Algebraic Geometry” organizzato dall’ICTP a Trieste 1993: “Group Theory” organizzato dal CIRM a Povo (TN) 1995: “Linear Groups” organizzato dal CIRM a Levico (TN) 1995: “Gruppen und topologischen Gruppen” a Friburgo 1997: Convegno dell’American Mathematical Society a Detroit 1997: Ph. D. Centennial dell’Università del Wisconsin a Madison 1998: Convegno di Teoria dei Gruppi a Firenze 1998: Corso estivo di Cortona su Gruppi lineari 2000: Convegno di Teoria dei Gruppi a Milano-Bicocca 2000: Convegno di Teoria dei Gruppi a Lecce 2001: Conferenza su ”Algebraic groups”, Bielefeld 2001: Norddeutsches Kolloquium 2001: Corsi estivi al Workshop in group theory, Oxford 2001: Convegno di Teoria dei Gruppi a Brescia 2002: Corso estivo di Cortona sulla Classificazione dei gruppi semplici 2002: Convegno di Teoria dei Gruppi a Ischia 2003: Scuola estiva in Combinatoria e teoria della rappresentazione a Lisbona 2003: XVII convegno dell’Unione Matematica Italiana 2003: Conferenza in onore di Walter Feit presso la Yale University 2003: Convegno di Teoria dei Gruppi a Udine 2004: Convegno di Teoria dei Gruppi in onore di M. Herzog a Ischia

Didattica

1989-1990: Supplenze di Matematica presso l’I.T.C. Ghandi

1993: Precorsi di Matematica presso il Politecnico di Milano 1993-1994: Cattedra di Matematica presso l’I.T.C. Ghandi

1998: Precorsi di Matematica presso il Politecnico di Como 1999: Precorsi di Matematica presso il Politecnico di Milano 1999: Esercitazioni di Geometria presso il Politecnico di Milano 1999: Esercitazioni di Geometria presso il Politecnico di Como 2000: Esercitazioni di Matematica Discreta presso l’Università di Milano-Bicocca 2000: Esercitazioni di Algebra presso l’Università dell’Insubria 2001: Corso di Teoria di Galois presso l’Università dell’Insubria 2001: Corso di Algebra presso l’Università dell’Insubria 2001: Esercitazioni di Algebra presso l’Università dell’Insubria 2002: Esercitazioni di Algebra presso l’Università dell’Insubria 2002: Corso di Crittografia presso l’Università dell’Insubria

2002: Corso di Matematica Discreta presso l’Università di Milano-Bicocca

2003: Corso di Algebra I presso l’Università dell’Insubria

2003: Corso di Combinatoria presso l’Università dell’Insubria

2003: Corso di Matematica Discreta presso l’Università di Milano-Bicocca

2004: Corso di Teoria dei Codici presso l’Università dell’Insubria

2004: Corso di Matematica Discreta presso l’Università di Milano-Bicocca

Attività di Ricerca

1990: Tesi di Laurea in Matematica dal titolo “Rappresentazioni matriciali di interi algebrici”; relatore Prof. M. Sce

1990: Borsa di Dottorato presso l’Università di Pisa

1994: Tesi di Dottorato relativa alla risoluzione di una congettura di R. Thompson riguardante i gradi dei caratteri dei sottogruppi unipotenti massimali dei gruppi di tipo Lie; relatore Prof. Dr. B. Huppert presso l’Università di Mainz

1995: Analisi dei p-gruppi con piccola ampiezza; collaboratori Prof. C. Scoppola dell’Università La Sapienza di Roma, Prof. A. Mann dell’University of Jerusalem; finanziato dall’Istituto dell’Alta Matematica

1996: Risolubilità o nilpotenza di alcuni gruppi di automorfismi; collaboratore Prof. M. I. Isaacs dell’Università del Wisconsin; supporto borse di perfezionamento, Fulbright e postdottorato

1997: Estendendo tecniche sviluppate durante la stesura della tesi di Dottorato, ho determinato le classi di coniugio nei gruppi unipotenti massimali dei gruppi finiti di tipo Lie

1997: Determinazione del gruppo degli automorfismi di grafi che generalizzano quello di Petersen; collaboratori Dr. W. Pacco e Dr. M. Lovrečič

1998: Esistenza di partizioni in gruppi aventi ordine potenza di primo, collaboratore Prof. N. Gavioli dell’Università de L’Aquila.

1999: Analisi dei caratteri dei gruppi unipotenti massimali dei gruppi simplettici in caratteristica 2 e azioni unitriangolari su forme quadratiche e sesquilineari; collaboratore Prof. R. Gow dell’University College Dublin

2000: Determinazione dei gruppi minimamente irriducibili; collaboratori Proff. L. Di Martino e F. Dalla Volta dell’Università di Milano-Bicocca

2001: Coniugio dei sottogruppi di Carter di gruppi finiti; collaboratori Prof. M. C. Tamburini dell’Università di Brescia e Dr. E. P. Vdovin dell’University of Novosibirsk 2002: Generazione di gruppi classici mediante trasvezioni; collaboratori Prof. L. Di

Martino dell’Università di Milano-Bicocca e Dr. R. Radina dell’Università di Milano

2002: Riduzioni modulari della rappresentazione di Steinberg; collaboratore Prof. R. Gow dell’University College Dublin

2002: Esistenza ed Unicità dei gruppi sporadici; collaboratore Prof. Dr. G. O. Michler dell’Institut für experimentelle Mathematik zu Essen

2003: Costruzione dei gruppi sporadici di Higman-Sims, O’Nan e Thompson; collaboratore Prof. Dr. G. O. Michler della Cornell University NY

2004: Gruppi speciali lineari generati da trasvezioni; collaboratori Prof. L. Di Martino dell’Università di Milano-Bicocca e Dr. R. Radina dell’Università di Milano

2004: Costruzione della tavola dei caratteri di gruppi di permutazioni di grado elevato mediante l’uso dell’algoritmo di Lenstra-Lenstra-Lovasz (LLL) e di Michler-Weller; collaboratore Prof. Dr. G. O. Michler della Cornell University NY

2004: Automorpfismi di grafi supergeneralizzati di Petersen e geometrie proiettive; collaboratori Dr. W. Pacco e Dr. M. Lovrečič

Abilità

Discreta conoscenza di linguaggi di programmazione (Turbopascal, Basic) e di alcuni pacchetti di manipolazione simbolica (Maple 9.5, Mathematica 5.0, Magma 2.11 e Gap 4.4).